Classiche Extrema Sprint Series

Classifiche Extrema Sprint Series | Le quattro Formule

Ecco le quattro classifiche delle formula di Extrema Sprint Series by Futura corse, dopo il sesto round.  

Da questo round abbiamo iniziato a calcolare gli scarti.

Classifica formula sport | Extrema Sprint Series

Classifica formula rookie | Extrema Sprint Series

Classifica formula easy1 | Extrema Sprint Series

Classifica formula easy2 | Extrema Sprint Series

OPEN KARTING RENTAL SERIES 21/22 E’ QUI! LA QUARTA STAGIONE E’ ALLE PORTE

Ci siamo il momento tanto atteso è arrivato, sono aperte le iscrizioni alla quarta stagione di

OPEN KARTING RENTAL SERIES edizione 21/22.

Questa quarta stagione sarà caratterizzata da 7 kartodromi e 8 tappe.

Open Karting rental series 21/22 è un campionato di go-kart rental amatoriale aperto a tutti, sia a piloti con tanta esperienza che piloti che non hanno mai corso in go kart.

Non c’è bisogno di possedere abbigliamento specifico e sopra tutto non c’è bisogno di possedere il proprio mezzo, dato che sono go kart rental cioè go kart a noleggio.

Utilizzare i go kart a noleggio garantisce ai partecipanti del nostro campionato una competizione equa per tutti e quindi la differenza la farà soltanto lo stile di guida del pilota.

Grazie alla Formula categorie del Open Karting Rental Series 21/22 qualsiasi pilota può ambire a grossi risultati.

A fine campionato verranno premiati i primi 3 di ogni categoria e primi 3 della classifica assoluta!

Open Karting rental series 20/21 si correrà su piste dell’ Emilia Romagna e Veneto.

Da Settembre 2021 a Maggio 2020 (CAUSA COVID, I TEMPI E LE DATE POTREBBERO SUBIRE VARIAZIONI )

TAPPE:

1° TAPPA KART PRIX EMILIA – KARTODROMO RASTELLINO – DOMENICA 12 SETTEMBRE 2021 ORE 9.00

2° TAPPA KART PRIX MODENA – KARTODROMO EXTREMA KART SPEEDWAY – DOMENICA 3 OTTOBRE 2021 ORE 14.00 

3° TAPPA KART PRIX PADOVA -KARTODROMO BI KARTING DOMENICA 14 NOVEMBRE  2021 ORE 14.00

4° TAPPA KART PRIX VENETO – KARTODROMO VKI- DOMENICA 5 DICEMBRE  2021 ORE 14.00 *

5° TAPPA KART PRIX MODENA 2-KARTODROMO EXTREMA KART SPEEDWAY- DOMENICA 13 FEBBRAIO  2021 ORE 9.00 *

6° TAPPA KART PRIX FORLI’-KARTODROMO SAN MAURO MARE- DOMENICA 6 MARZO  2021 ORE 9.00*

7° TAPPA KART PRIX CATTOLICA -KARTODROMO JEPPER’S KART- DOMENICA 10 APRILE  2021 ORE 9.00*

8° TAPPA KART PRIX ROMAGNA -KARTODROMO MISANINO- DOMENICA 15 MAGGIO  2021 ORE 9.00*

 

ISCRIZIONE AL CAMPIONATO:

Per iscriversi al campionato e quindi tenersi un posto, chiediamo un versamento anticipato prima del campionato.

L’iscrizione potrà essere versata tramite ricarica poste pay o bonifico bancario.

Costo iscrizione di 30 euro. Se ti iscrivi entro il 20 agosto 2021 la quota di iscrizione è scontata per il 50%, quindi sarà di 15 euro!! 

SENZA ISCRIZIONE AL CAMPIONATO NON è POSSIBILE PRENDERE PUNTI.

MODALITA’ DI PAGAMENTO PER LE GARE:

Per iscriversi alla gara consigliamo il pagamento anticipato, sempre con le modalità  bonifico bancario.

Si può’ anche pagare direttamente in pista.

Il costo delle gare è lo stesso che offrono i gestori del circuito sul loro sito.

MODALITA’ DI PAGAMENTO PER WILD CARD:

Per i piloti che decideranno di partecipare a qualche gara del campionato senza iscriversi allo stesso ci sarà la possibilità di gareggiare con la formula Wild Card per un massimo di 2 tappe a scelta della stagione agonistica. Per i piloti che decideranno di iscriversi con tale formula vi sarà un sovrapprezzo di €10 al costo di iscrizione imputato dal circuito in cui si svolgerà la competizione.

COSTI A GARA:

Rastellino : 50 euro;

Extrema kart: 60 euro;

Bikarting : 60 euro;

Vki: 60 euro

Japers Kart : 55 euro;

San Mauro Mare: 55 euro;

 

per iscriverti al campionato compila questo Form :

Questo modulo non accetta nuovi invii.

Resoconto secondo round | Extrema Sprint Series

Domenica 9 maggio presso Extrema Kart speedway, si é svolto il secondo round dell’Extrema Sprint Series by Futura corse.

In questo secondo round ci sono stati ben 83 piloti a contendersi i podi delle varie 4 formule

(SPORT, AMATEUR, ROOKIE E EASY).

Vi ricordo che ogni round di questo campionato, ha regole diverse.

Per questo round la regola speciale era di correre in senso inverso.

RESOCONTO FORMULA SPORT

Nella formula sport abbiamo visto una super Pole Position dell’attuale leader di formula sport, Luca Pederzani con un tempo di 45.775, in seconda posizione Riccardo Brumat con 46.016 e in terza posizione Luca Luppi con 46.036.

in gara 1 e gara 2 abbiamo visto scappare un p? via sempre i primi tre piloti e tutti gli altri a inseguire con battaglie molto al limite.

Vince gara 1 Luppi Luca seguito in seconda posizione dal suo?compagno di team L & C (OLD SCHOOL) Carlo Secchia, terza posizione per Gabriele Covili di Arredi Racing.

Vince gara 2 Gabriele Covili seguito in seconda posizione da Luppi Luca, terza posizione per Carlo Secchia.

Gabriele Covili Arredi Racing vince gara 2

RESOCONTO FORMULA AMATEUR

Nella formula amateur abbiamo visto molti e anche troppi contatti e speriamo che dalla prossima gara gli animi si calmino un pò

QUALIFICA TIRATISSIMA IN QUESTA FORMULA!

Pole position per Cristian Ferrari con un buon 46.409, seguito in seconda posizione a pochissimi millesimi da Pier Paolo Di Rocco con 46.411 e terza posizione per Alessandro Canali 46.456.

Gara 1 vince Alessandro Canali seguito da Cristian Ferrari a 4 secondi, terza posizione per un Nadal Daniele, fin troppo agitato in pista e irruento.

Alessandro canali vince gara 1

Gara 2 vince Cristian Solera (WILD CARD) seguito da Cristian Ferrari a 1 secondo, terza posizione per Alessandro Canali.

RESOCONTO FORMULA ROOKIE

Anche in questa formula si sono viste belle battaglie, ma vediamo subito la qualifica, con in pole position Gerardo Turano con 46.762,  in seconda posizione Filippo Tamassia 47,078 e in terza posizione Stefano Bernardoni 47.184

Gara 1 vince Stefano Bernardoni seguito a 8 secondi da Giorgio Corradini (WILD), terza posizione Lorenzo Morini.

Gara 2 vince Filippo Tamassia seguito a 8 secondi da Giorgio Corradini (WILD), terza posizione  Stefano Bernardoni.

RESOCONTO FORMULA EASY

Pensate nella formula easy di questo round ben 33 piloti si sono sfidati!

Pole position per Fernando Bassi con un 46.238 seguito in seconda posizione da Mattia Campana (WILD) 46.585, terza posizione per un grintoso Gabriele Balboni con 46.784

Gara 1 vince Federico Bizzarro seguito a 4 secondi da Mattia Campana (WILD), terza posizione Fernando Bassi.

Gara 2 vince Fabio Nembi (WILD) seguito a 4 secondi da Mattia Campana?(WILD), terza posizione Daniele Capra.